Технический надзор газоснабжения Четверг, 28.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Февраль » 23 » "Газпром нефть" впервые вывезла морем нефть с Ямала в зимний период
    18:23
    "Газпром нефть" впервые вывезла морем нефть с Ямала в зимний период
    Салехард, ЯНАО. «Газпром нефть» впервые осуществила зимнюю отгрузку нефти морским путем с Новопортовского месторождения, расположенного на полуострове Ямал. Первая партия сырья в объеме 16 тыс. тонн отправлена европейским потребителям танкером в сопровождении атомного ледокола.
    Нефть сорта Novy Port будет доставлена в Европу в начале марта. Всего в рамках зимней кампании, которая завершится в мае текущего года, морским путем планируется отгрузить более 50 тыс. тонн углеводородов. Ледокольное обеспечение проводки танкеров по трассам Северного морского пути для компании «Газпром нефть» выполнит компания «Атомфлот». Проект зимней отгрузки нефти на морские танкеры по временной схеме прошел экологическую экспертизу и был одобрен на общественных слушаниях в декабре 2014 года. Оборудование, применяемое в процессе перекачки, сертифицировано и имеет разрешения Ростехнадзора. До начала отгрузки было проведено несколько специальных тренировочных учений для отработки действий команды в случае возникновения нештатных ситуаций.
    Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период «Газпром нефть» подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до Мыса Каменного.
    В настоящее время нефть с месторождения до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью около 100 км и мощностью 600 тыс. тонн в год. Созданная на месторождении и на берегу Обской губы инфраструктура позволила летом 2014 года выполнить первую морскую отгрузку нефти Новопорта. В январе компания приступила к строительству второй очереди нефтепровода, который в перспективе обеспечит транспортировку не менее 5,5 млн тонн нефти в год. После увеличения мощности трубопровода и завершения строительства нефтеналивного терминала транспортировка новопортовской нефти будет производиться морским путем круглогодично, сообщает пресс-служба компании.
    Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.
    «Арктическая нефть сорта Novy Port будет транспортироваться по новому морскому маршруту, сохраняя свои качественные характеристики, - отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. - Создание на севере ЯНАО крупного центра добычи остается стратегической задачей «Газпром нефти». Одним из проектов нового кластера является «Новый Порт», наравне с месторождениями Мессояхской группы и активами «Арктикгаза». Мы проделали большую работу и инвестировали значительные средства, чтобы сделать возможным промышленное освоение этих арктических запасов. Проекты продолжают активно развиваться – уже через несколько лет на их долю будет приходиться существенная часть добычи «Газпром нефти».
    Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В прошлом году «Газпром нефть Новый Порт» (оператор проекта, дочернее предприятие «Газпром нефти») выполнил программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения, приступив к эксплуатационному бурению. В октябре 2014 года был завершен первый летний сезон вывоза нефти с Новопорта морским путем.

    На фото:
    Первая очередь трубопровода от Новопортовского месторождения до Мыса Каменного.
    Просмотров: 348 | Добавил: poscawit1985 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz