Технический надзор газоснабжения Пятница, 29.03.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Октябрь » 18 » РОСАТОМ ПРЕДЛАГАЕТ КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭС
    21:30
    РОСАТОМ ПРЕДЛАГАЕТ КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭС

    «Продление сроков безопасной эксплуатации АЭС является важным как для Европы, так и для России. У нас есть положительный опыт совместной работы, и я уверен в дальнейшем укреплении сотрудничества в этой сфере», - заявил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» (энергетический дивизион Росатома) Евгений Романов в своем выступлении во время пленарной сессии Международного Конгресса по усовершенствованиям АЭС (ICAPP 2015) в Ницце, сообщает пресс-служба «Русатом – Международная Сеть».

    В рамках конгресса Росатом совместно с EDF организовал круглый стол по теме «Экономические и технические вопросы продления срока эксплуатации АЭС», с участием представителей компаний  Engie (бывшая GDF-Suez), Vattenfall, Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) и АЭС «Козлодуй» (Болгария). На открытии круглого стола вице-президент Французского ядерного общества ядерной энергии (SFEN) Кристоф Беар и президент Российского ядерного общества Ярослав Штромбах подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

    В ходе круглого стола российский опыт и компетенции в этой области представили заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Станислав Антипов и генеральный директор компании «Русатом Сервис» Евгений Сальков. Спикеры подчеркнули, что модернизация АЭС - это необходимый шаг, в отсутствие которого почти 50% реакторов в Европе должны будут закрыться к 2024 году. При этом продление сроков безопасной эксплуатации АЭС позволит не только производить доступную энергию, но и в рамках общеевропейской энергетической стратегии значительно снизить выбросы парниковых газов.

    «Замена станций большой мощности на новые потребует огромных капитальных вложений, в то время как сегодняшние АЭС вполне могут продолжать производить энергию в течение следующих 10 или даже 20 лет, если их модернизировать», - заметил Станислав Антипов.

    Во Франции партнер Росатома EDF уже заявил о запуске программы «Grand Carénage». Эта амбициозная программа по модернизации позволит продлить безопасную эксплуатацию французских станций на период больше 40 лет.

    Сегодня основной целью является успешное продление жизненного цикла станций, с помощью эффективных и проверенных решений, которые бы отвечали последним стандартам безопасности, и в то же самое время, были экономически выгодными.

    Особое внимание уделяется обоснованию возможностей эксплуатации незаменяемых компонентов – корпуса реактора и гермооболочки.  Росатом был первым, кто использовал технологию отжига корпуса реактора. Этот метод, успешно использованный на 13 реакторах в России, Финляндии и ряде стран Восточной Европы, позволяет восстановить изначальные свойства сталей корпуса и гарантировать надёжную и долгосрочную эксплуатацию энергоблоков.

    Необходимость и важность международного сотрудничества в сфере продления сроков эксплуатации не раз подчёркивалась европейскими и российскими участниками круглого стола. В качестве успешного примера партнёрства был отмечен проект модернизации 5 и 6 блоков болгарской АЭС «Козлодуй», реализуемый французско-российским Консорциумом «EDF – Концерн Росэнергоатом – Русатом Сервис».

    «В части кооперации Козлодуй является знаковым проектом. Обмен компетенциями позволил нам выполнить экономически выгодную модернизацию, отвечающую высоким стандартам качества и безопасности», - заявил генеральный директор «Русатом Сервис» Евгений Сальков. Он также подчеркнул, что продление сроков эксплуатации российских и европейских станций имеет долгосрочные перспективы и позволяет управлять расходами и контролировать качество операций. 

    Просмотров: 307 | Добавил: poscawit1985 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz