Технический надзор газоснабжения Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Декабрь » 14 » ФАС РАССМОТРИТ СУДЬБУ СДЕЛКИ "ГАЗПРОМА" И "РЕНОВЫ"
    09:23
    ФАС РАССМОТРИТ СУДЬБУ СДЕЛКИ "ГАЗПРОМА" И "РЕНОВЫ"

    ОАО "Газпром" и ГК "Ренова" подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на объединение своих электроэнергетических активов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ООО "Газпром энергохолдинга" (дочерняя компания "Газпрома") Марию Фролову.

    По данным РБК Daily, к профильным специалистам ФАС заявка пока не поступала, но, по мнению источника издания, "полномасштабное слияние двух компаний в их нынешнем виде вряд ли возможно". По данным источника, предварительный анализ показал, что, если сделка состоится, объединенная компания получит более 30% рынка в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал).

    Рассмотрение заявки должно состояться в течение одного-трех месяцев. По сведениям РБК Daily, пока чиновники ФАС склоняются либо к отклонению заявки, либо к выдаче согласия при условии продажи части мощностей. По словам источника издания в антимонопольном ведомстве, "все зависит от того, как ГЭХ структурирует свою заявку".

    Напомним, что ОАО "Газпром" и группа компаний "Ренова" 7 июля 2011 года подписали соглашение, в котором стороны подтверждает намерения сторон объединить свои электроэнергетические активы на платформе ООО "Газпром энергохолдинг", с преобразованием компании в открытое акционерное общество и возможным последующим размещением акций на фондовой бирже.

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАЛ, ЧТО, ЕСЛИ СДЕЛКА СОСТОИТСЯ, ОБЪЕДИНЕННАЯ КОМПАНИЯ ПОЛУЧИТ БОЛЕЕ 30% РЫНКА В ПЕРВОЙ ЦЕНОВОЙ ЗОНЕ

    Согласно целевой структуре акционерного капитала, в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, а "Ренове" — не менее 25% плюс 1 акция.

    Планируется, что в результате объединения компания будет контролировать основные энергогенерирующие и энергосбытовые активы, принадлежащие сторонам.

    Однако, против совершения сделки выступило Министерство экономического развития РФ. По мнению Эльвиры Набиуллиной, "сделка противоречит решениям по выходу государства из капитала компаний, работающих на конкурентных рынках".

    Руководитель ФАС Игорь Артемьев также назвал эту сделку "нежелательной с точки зрения антимонопольного законодательства".

    ООО "Газпром энергохолдинг" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") сформировано в рамках реализации стратегии ОАО "Газпром" в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Управляет дочерними обществами-предприятиями электроэнергетики путем выполнения функций единого корпоративного центра электроэнергетического сектора Группы "Газпром".

    ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС, входит в состав группы компаний "Ренова")владеет стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляет управление в четырех генерирующих компаниях (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК) с суммарной установленной мощностью около 16 ГВт.

    Энергосбытовой бизнес КЭС охватывает регионы Урала и Поволжья. Клиентами энергосбытовых компаний являются более 10 млн физических и около 62 тыс. юридических лиц.

    Просмотров: 427 | Добавил: poscawit1985 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz