Технический надзор газоснабжения Суббота, 20.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июнь » 13 » "Укртранснафта" увеличила емкость резервуарного парка для хранения нефти
    09:20
    "Укртранснафта" увеличила емкость резервуарного парка для хранения нефти
    ПАО "Укртранснафта" завершила ремонт и ввела в эксплуатацию резервуар для хранения нефти на морском нефтяном терминале (МНТ) "Южный" (Одесская обл.), что позволило увеличить полезную емкость резервуарного парка предприятия на 20 тыс. куб. м, пишет "Интерфакс-Украина".

    Как сообщила пресс-служба компании со ссылкой на и.о. генерального директора "Укртранснафта" Романа Сидорака, общая стоимость ремонта одного резервуара составила около 2,5 млн грн.

    "Для сравнения, это суточная сумма, которую с нас ежедневно требуют за хранение нашей технологической нефти на предприятиях группы "Приват", и которую мы сейчас оспариваем в судах. Несколько лет подряд предыдущее руководство не выделяло достаточно средств на капитальные ремонты инфраструктуры предприятия, держа их на счетах ПриватБанка, где сейчас находятся "замороженными" 2 млрд грн", – цитирует его пресс-служба.

    Р.Сидорак отметил, что на сегодня выведенными из эксплуатации остаются еще 22 резервуара предприятия.

    "Мы не считаем такую ситуацию приемлемой, поэтому в наших ближайших планах - до конца декабря возобновить работу еще пяти резервуаров и увеличить, таким образом, общую номинальную емкость собственного резервуарного парка еще на 56 тыс. куб. м", – подчеркнул он.

    В настоящее время полезна вместимость резервуарного парка "Укртранснафты" без учета резервуаров, выведенных из эксплуатации в ремонт или для проведения диагностики, составляет 482,89 тыс. куб. м.

    В пресс-службе отмечают, что в рамках ремонта введенного в эксплуатацию резервуара была выполнена полная замена противокоррозионной защиты всех его металлоконструкций. Работы по нанесению антикоррозийного покрытия для защиты внутренней поверхности днища и I-го пояса резервуара выполнены ООО "Бикор" (Киев), а работы по нанесению антикоррозийного покрытия для защиты наружной поверхности стенки резервуара, плавающей кровли, трубопроводов и других металлоконструкций резервуара – силами ремонтно-строительного управления "Укртранснафты".

    Как сообщалось, весной-летом 2014 года из нефтепроводов "Укртранснафты" было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках "Укртранснафты" хранится 232,6 тыс. тонн нефти, на предприятиях, контролируемых группой "Приват", – почти 390 тыс. т.

    Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее прежним руководством "Укртранснафты" были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. Так, до 1 января 2015 года плата за хранение составляла 3,2 грн/тонна в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн/тонна в сутки. В результате государственная компания вынуждена платить за хранение нефти предприятиям "Привата" около 2,5 млн грн в день.

    Напомним также, что прокачка нефти "Укртранснафтой" за девять месяцев 2015 года увеличилась на 1,2% (на 0,157 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 12,915 млн тонн. В том числе транзит нефти в страны Европы в январе-сентябре 2015-го составил 11 679,5 тыс. тонн, а транспортировка нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины – 1 млн 235,5 тыс. тонн.

    Просмотров: 334 | Добавил: poscawit1985 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz